BIM-технологии в системах водоснабжения

Делимся успешным опытом применения технологии информационного моделирования при создании водоочистных сооружений в России и других странах.

Получить консультацию
Новости
11.01.2021

Мировое сообщество, главы государств, ведущие компании мира и просто рядовые жители нашей планеты всё чаще задумываются о том, как наша с вами жизнь влияет на окружающую среду. Как именно наши действия сказываются на природе и тех экосистемах, в которых мы проживаем.

Компания Autodesk уделяет большое внимание вопросам окружающей среды и нашего пагубного воздействия на неё. Именно желание уменьшить количество отходов и мусора при непрекращающемся строительстве городов и их инфраструктуры, а также обеспечение рационального потребления природных ресурсов побуждает развивать инструменты для информационного моделирования в проектировании, строительстве и последующей эксплуатации зданий и инфраструктурных объектов.

Вопросы развития водоканалов и всего направления, связанного с добычей, подготовкой, транспортировкой и очисткой воды, являются одними из приоритетных, так как вода — это основной ресурс, без которого невозможно представить жизнь современного человека и работу любых производственных мощностей страны.

Проблемы, которые присутствуют в отрасли водоснабжения и смежных направлениях:

  • Сложность эксплуатации объектов водоснабжения и водоочистки, так как многие из нынешних объектов появились еще во времена СССР или едва зародившейся России;
  • Отсутствие понимания реальной ситуации вследствие того, что многие из эксплуатируемых систем не соответствуют имеющейся документации и зачастую находятся под землей;
  • Затруднение при работе с подрядчиками из-за несовершенств подходов традиционного проектирования и строительства, основанного на плоских чертежах и пунктах, описанных выше;
  • Желание получить прибыль владельцами инфраструктуры, но непонимание, какие процессы можно максимально автоматизировать и упростить за счёт современных технологий и подходов;
  • Несовершенство систем, что влечет за собой потери ресурсов и нерациональное использование имеющихся мощностей;
  • Сложность работы в современных реалиях на огромных, комплексных территориях городской застройки с большими запросами к качеству предоставляемых услуг по водоснабжению.

Каждый из вас, уважаемые читатели, может сам расставить эти проблемы по их значимости и сложности. Мы же в свою очередь хотим поделиться с вами уже существующим успешным опытом применения технологии информационного моделирования для создания и эксплуатации водоочистных сооружений в России и других странах.


ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Ведущие инженеры и представители компании Autodesk рассказали о современных тенденциях и инструментах технологии BIM на конференции «Проектирование и эксплуатация сетей водоснабжения и водоотведения». Особое внимание было уделено прикладным задачам и инструментам совместной работы над проектами.

Предлагаем Вам посмотреть доклады в записи, чтобы узнать:

  • мировую практику проектирования и эксплуатации сетей водоснабжения и водоотведения;
  • преимущества технологии BIM для заказчика и подрядчиков;
  • техническую составляющую решений на основе BIM-технологии;
  • рабочие процессы передачи BIM-данных в ГИС с целью дальнейшей эксплуатации балансодержателем;
  • необходимые процесс для начала цифровизации в службе Заказчика.

Также предлагаем вам ознакомиться с докладами, вебинарами, статьями и полезными видео по этой теме.


Доклад «Модернизация очистных сооружений и тепловых сетей с помощью Revit, Civil 3D, Navisworks»


Вебинары:

  1. Вебинар от специалистов инфраструктурной отрасли Игоря Рогачёва и Владимира Леуцкого о напорных сетях в Civil 3D
  2. Вебинар Autodesk о проектировании и работе с информационной моделью очистных сооружений
  3. Вебинар CSD о проектировании магистральных трубопроводов
  4. Комплексная BIM-модель инженерных сетей - от водопровода до электрики


Cтатьи:

  1. Проектирование первой в Турции установки очистки воды на основе BIM-технологии
  2. Как технологии помогают решить водный кризис?
  3. BIM-проект очистных в Шанхае
  4. Повышение эффективности проектирования при совместной работе
  5. Визуализация информационной модели очистных сооружений

Если вас интересуют возможности программных продуктов Autodesk, которые применяются для объединения межотраслевых проектных групп при реализации проектов водной инфраструктуры, свяжитесь с нашими специалистами для демонстрации функционала и рабочих процессов.


Получить консультацию