Как обойти конкурентов с помощью BIM-стратегии

Меняем процессы, технологии, образ мышления

Получить консультацию
Как обойти конкурентов с помощью BIM-стратегии
05.07.2021

Модернизация как бизнес-стратегия

Строительное сообщество находится на пороге масштабных изменений, связанных с внедрением новых принципов и технологий работы. Одним из системообразующих подходов, ставших драйвером перемен, модернизации отрасли, является информационное моделирование (BIM). Сегодня BIM можно назвать стандартом при строительстве зданий. Постепенно информационное моделирование распространяется и в области инфраструктуры, помогая эффективно решать задачи на всех этапах жизненного цикла объекта – при планировании, проектировании, строительстве и управлении.

Для объектов государственного заказа, которых немало среди инфраструктурных объектов, BIM обязателен к применению c 2022 года, что делает задачу его своевременного внедрения для участников рынка еще более актуальной.

При этом внедрение инструментов BIM, несмотря на их значимость и «вес» в общем процессе модернизации, — это всего лишь одна из задач трансформации компании. Есть и другие задачи, которые необходимо решать. Это изменение образа мышления сотрудников, принципа их взаимодействия, внедрение новых принципов управления проектами. Лишь в совокупности с решением этих задач BIM даст компаниям конкурентные преимущества в изменившихся условиях.

В этой связи BIM стоит рассматривать не только как технологию, но и как высокоинформативный бизнес-процесс, в основе которого лежит BIM-модель. Процесс, который способен изменить принцип управления проектами, создать дополнительную ценность на всех этапах жизненного цикла инфраструктурных систем.

Вне зависимости от того, какой путь вы уже прошли, внедрение BIM станет ключевым компонентом стратегии вашего бизнеса.

Эффективная стратегия, основанная на использовании BIM, поможет:

  • успешно справляться с масштабными переменами в отрасли, оставаться успешным в конкурентной среде;
  • занимать лидирующие позиции на рынке благодаря экспертному управлению проектами и эффективному планированию;
  • создавать новые возможности для вашего бизнеса, например, предлагая новые услуги заказчику.

Интеллектуальные рабочие процессы проекта на основе BIM-моделей

Чтобы понять суть информационного моделирования, давайте рассмотрим его как процесс.

BIM – это процесс планирования, проектирования, строительства и управления инфраструктурой. Он включает в себя создание и использование интеллектуальных 3D‑моделей и начинается на самых ранних этапах проекта – при концептуальном проектировании. Процесс охватывает этап создания эскизов, их детализацию, производство документации и планирование строительства, а затем само строительство и стадию эксплуатации объекта.

BIM помогает собирать и анализировать важные данные о проекте: информацию о статусах его реализации, спецификации, сведения о материалах. На основе комплексной BIM‑модели строится координация работы по проекту, за счет чего снижается риск коллизий.

Возможности визуализации, которые дает работа в информационной 3D‑модели, способствуют своевременному принятию оптимальных проектных решений. Также на базе BIM‑модели формируются точные, детализированные производственные графики, учитывающие все нюансы проекта. Благодаря привязке к 3D‑модели графики адаптируются под актуальные условия.

Интеллектуальные BIM‑модели, на которых основан этот процесс, улучшают взаимодействие в проектных командах, помогают прогнозировать и устранять замечания, ускоряют выполнение проекта, приводят к сокращению затрат.

Для перехода на BIM нужны подходящие технологии

Технология — это база, на которой реализуется революционный потенциал BIM в строительной отрасли. Технология позволяет создавать и использовать интеллектуальные 3D-модели, а также налаживать связь между всеми участниками проекта и заинтересованными сторонами.

Существуют различные инструменты BIM — они поддерживают концептуальное проектирование, создание эскизов, выпуск рабочей документации, совместную работу, планирование строительства и управление им, а также управление объектами. Такие инструменты извлекают информацию, а также дополняют и обновляют модели, задействованные в процессе.

Что делает BIM-технологию уникальной? Возможно, вы думаете, что это 3D-моделирование? Однако не менее важны интеллектуальные связи, объединяющие все данные модели, которые позволяют объединять информационную модель с другими инструментами в рамках BIM-системы.

Объекты в интеллектуальной модели «знают», как взаимодействовать друг с другом. Встроенный интеллект также позволяет легко решать самые разные задачи – находить коллизии между системами, отслеживать затраты и запасы материалов, планировать графики строительства.

Многие компании используют время, сэкономленное с помощью BIM, для поиска оптимальных проектных решений. В конечном счете это дает им конкурентные преимущества при участии в тендерах с жесткими временными ограничениями, при взаимодействии с требовательными заказчиками или при работе со сложными ТЗ.

Пример внедрения: Корпорация MTR. Shatin to Central Link (SCL).

Проектирование железнодорожной линии в Гонконге, проходящей через районы с плотной жилой и коммерческой застройкой.

Проект подразумевает постройку двойного железнодорожного туннеля длиной 1,8 км, новой станции метро, вентиляционных сооружений и шахт. Для проектирования дополнительной линии и управления проектными данными команда выбрала информационное моделирование (BIM). Оно позволило проектировщикам быстро и бесперебойно обмениваться данными как со сторонними участниками проекта, так и внутри компании, просматривать и анализировать документацию, планировать строительный процесс, создавая наглядные динамичные визуализации. Такой подход обеспечил прозрачность рабочего процесса, упростил совместную работу и позволил принимать правильные решения за счет возможности получать и анализировать большой объем данных.

Мыслите шире, используйте BIM по максимуму

После завершения нескольких проектов с использованием BIM вы заметите, что сотрудники начали думать и обсуждать проекты по-другому.

Вы обнаружите, что коллектив начал искать в BIM-процессах возможности для:

  • упрощения работы над концепциями;
  • быстрого сравнения альтернативных проектов, их внешнего вида и стоимости;
  • более эффективной совместной работы, коммуникации внутри организации.

Следующим шагом сотрудники, вовлеченные в BIM-процесс, зададутся вопросами:

  • Как эффективно продавать услуги на базе BIM?
  • Как поддерживать тех, кто активно использует BIM?
  • Как использовать BIM, чтобы заказчики быстрее принимали правильные решения?

Ответив на эти вопросы, команда сможет быстрее решить свои бизнес-задачи и обойти конкурентов. BIM-мышление можно взрастить, если донести до первых лиц компании, насколько важно иметь твердую позицию по внедрению и применению BIM и рассматривать его как часть бизнес-стратегии.

Чтобы в полной мере реализовать преимущества BIM-процесса, руководство компании должно стать движущей силой изменений, поощрять вовлеченность сотрудников, уделять должное внимание обучению. А также разработать BIM-стандарты и процессы, связанные с планированием и управлением проектными данными.

Пример внедрения: Компания COWI.

Новое шоссе E16 в Норвегии.

Компания использовала 3D-модель окружающей среды и BIM-инструменты для концептуального проектирования и визуализации трассы.
Фруде Гейр Бьёрвик, руководитель проекта в компании COWI: «Участвуя в тендерах, мы создаем привлекательные предложения с минимальными усилиями. Потенциальные заказчики могут сразу увидеть наши идеи и то, как мы планируем их реализовывать. Это дает нам конкурентные преимущества и позволяет побеждать в тендерах».

Заинтересовывайте и вовлекайте сотрудников

BIM помогает создавать стратегические возможности для вашего бизнеса в области человеческих ресурсов, управления квалификациями и навыками.

При переходе на BIM сотрудники станут лучше справляться с комплексными проектами, улучшится их взаимодействие с заказчиками. Кроме того, у членов команды появляются возможности для карьерного роста в качестве специалистов по BIM.

Важно, что ваша компания сможет нанимать, развивать и удерживать талантливых специалистов, которые понимают, что инновации — наилучший метод управления. Некоторые сотрудники могут сопротивляться переходу на BIM. Именно это удерживает некоторые организации от решения твердо следовать пути модернизации. Однако наверняка в вашей команде найдутся и те, кто сможет стать лидером в области BIM. С вашей поддержкой они направят других членов команды к успеху!

BIM, в свою очередь, поможет удержать инициативных сотрудников, им будет интересно работать с современными технологиями. Грамотное управление развитием персонала поможет вам создать эффективную и устойчивую организацию, которая будет выполнять поставленные перед ней цели.

Будьте открыты для новых предложений

Реализовав первый проект с использованием BIM, вы увидите возможности для расширения своих услуг.

Возможно, сейчас вы отдаете подрядчикам узкоспециализированные задачи, которые с легкостью можно выполнить с помощью BIM-решений. Или, может быть, заказчики уже спрашивали вас о каких-либо особых услугах, доступных при использовании BIM. А может быть, вы поняли, что заказчики только выиграют от детализированной модели проекта, которую ваши сотрудники помогут поддерживать на протяжении всей жизни объекта.

Сделайте использование новых возможностей и расширение ассортимента предлагаемых услуг частью плана по внедрению BIM.

Чем быстрее вы начнете замечать возможности, которые дает BIM, и научите своих сотрудников пользоваться ими, тем быстрее начнет расти выручка вашей компании.

Пример внедрения: Компания SMEC.

Проектирование железнодорожных станций и узлов

Пример внедрения. Компания SMEC

Ключевые отрезки North West Rail Link, первой полностью автоматизированной транзитной железнодорожной системы в Австралии.
Нил Эванс, директор по стратегии, пояснил, почему компания выбрала для данного проекта BIM-процесс: «Заказчик хотел владеть актуальной информацией по срокам, затратам и качеству — именно на базе информационной модели мы могли выполнить это требование. На тот момент компания SMEC уже находилась на пути внедрения BIM, благодаря пожеланиям заказчика мы ускорили внедрение и в результате добились ускорения рабочих процессов и повышения их эффективности. BIM дал бесценные преимущества при работе над этим и дальнейшими проектами».

Теснее взаимодействуйте с заказчиком

Главное, за что заказчики ценят BIM, — это возможность визуализации на ранних этапах работы. Клиенты, которым раньше было трудно справляться с чтением 2D-документации, теперь с легкостью могут понять проектный замысел. Это особенно важно для инфраструктурных проектов, поскольку они зачастую привлекают внимание общественности. Благодаря реалистичной визуализации и анимации вы сможете рассказать заказчикам о любых подробностях вашего проекта.

В маркетинговых материалах вашей компании расскажите, как вы используете преимущества BIM. Покажите, как вы знакомите заказчика с проектом в реальном времени во время координационных встреч, насколько проще будет коммуникация благодаря применению информационного моделирования.

История внедрения: Компания Obayashi.

Восстановление зон, пострадавших от цунами, в префектуре Иватэ, Япония.

Главным приоритетом при работе над проектом для компании было ясное и эффективное взаимодействие с местными жителями. Команда опиралась на интеллектуальные BIM-модели, которые помогли объяснить проектный замысел будущим резидентам территории. Наглядные 3D-модели упростили передачу информации, позволили быстрее достичь взаимопонимания с жителями, завоевать их поддержку.

 

Посетите раздел истории успеха с примерами внедрения технологий информационного моделирования в российских компаниях.

Если у Вас есть вопросы или необходима помощь с выбором программных решений Autodesk, свяжитесь с нами.

Получить консультацию